Меню сайта

Вход в Зазеркалье

Наш опрос
Мои работы
Всего ответов: 117

Мини-чат
200

Главная » 2009 » Январь » 13 » Кукольная жизнь или неигрушечное хобби
17:41
Кукольная жизнь или неигрушечное хобби
Самыми любимыми игрушками девочек всех народов во все времена были куклы. Затем девочки вырастали и забывали своих игрушечных подруг, а некоторые вырастали и продолжали не только любить, но и начинали сами создавать кукол (конечно, среди художников по куклам есть и мужчины, но женщин все-таки больше). И тут вовсе не имеются в виду фабрики игрушек - речь идет об авторских работах профессиональных художников и дизайнеров, работах, которые коллекционируют как произведения искусства, ведь любая авторская кукла проработана художником до тончайших нюансов, начиная с момента зарождения идеи и до деталей костюма.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА: ХАРАКТЕР И ЦЕНА

Куклы выставляют в музеях, художественных галереях, их продают и покупают на аукционах, их коллекционируют и, самое главное, любят как живых. Впрочем, любой ценитель скажет, что эти произведения живые, - у них есть душа, характер и энергетика. И характер может даже проявляться в процессе создания! К примеру, одна художница видела свою новую куклу в образе гламурной дамы, которая решила побегать босиком. Но на задумку автора ответом было совсем другое желание: дама категорически отказывалась быть босой. Ноги пришлось переделывать четыре раза. Сначала они лопнули, потом сломались пальчики, потом что то еще. В итоге, пока кукле не сделали башмачки, она не успокоилась. Кстати, у каждого автора дома есть несколько недоделанных кукол, которые отказываются "рождаться", и они могут пролежать несколько лет, а потом появиться в какой-то момент благодаря озарению автора.

Но помимо характера у кукол есть еще и цена. То, что обычно приносит радость детям, вполне может обеспечить и хорошее настроение родителям: цены на старинные и антикварные куклы растут с каждым годом. Не отстают от них и цены на авторские куклы, в среднем они прибавляют по 10 процентов в год. Сегодня особенно популярны у коллекционеров французские и германские "характерные" куклы (с определенным выражением лица). А антикварными считаются те, что были сделаны до 1930-х годов: от деревянных, выпущенных в последней четверти XVII в., до целлулоидных, появившихся уже в XX в. Отдельные произведения (а авторская художественная кукла сегодня признана мировым сообществом самостоятельным направлением в искусстве) могут стоить до $25 000. Самые известные коллекционеры - пока за рубежом. Страстным и увлеченным коллекционером была модель Дина Верни. В конце прошлого века коллекция, которую она собирала в течение пятидесяти лет, была продана на аукционе Sothebys почти за 5 миллионов долларов. Кукол коллекционируют супруга экс-президента США Барбара Буш, Элтон Джон, Майкл Джексон, Деми Мур и Опра Уинфри, ими увлекалась и принцесса Диана. Наши звезды пока только делают первые шаги в коллекционировании кукол, игрушечные создания прописались у Анжелики Варум, Аниты Цой, Андрея Макаревича, Ольги Кабо. Среди известных исторических личностей нельзя не упомянуть и древнеегипетскую царицу Клеопатру. Оказывается, у нее тоже была целая кукольная коллекция, служившая для своей хозяйки чем-то вроде журнала мод. Именно по эскизам кукольных нарядов царица заказывала облачения для особо торжественных церемоний.

ИСТОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Археологи при раскопках древнеегипетских гробниц нашли пра-пра -пра... кукол с туловищем, с руками и ногами, имеющими плечевой, локтевой и коленный суставы. До этого времени игрушки были более чем простого вида и изготавливались из золы, воды, деревяшки или куска ткани. Большое количество кукол также было найдено на территории Древней Греции и Рима. Куклы на тот момент были либо культовыми, которых девушки бережно хранили до замужества, а в канун свадьбы приносили в дар богиням Артемиде и Венере, либо игровыми - из глины, дерева, с подвижными руками и ногами, прикреплявшимися к телу с помощью ниток и палочек.

Серьезные технологии в производстве кукол будут применяться намного позже - в XVII-XVIII веках. Тогда процесс изготовления такой игрушки можно было сравнить с работой скульптора: сначала мастера моделировали их из глины, отливали из гипса, а уж потом - из воска. Толщина таких произведений искусства не превышала 3 мм. В то же время популярным в качестве материала для изготовления кукол стал фарфор. Кстати, его изготавливают, сплавляя смесь разных глин при температуре 2372 градуса по Фаренгейту. А уже в 60-х годах XIX века кукольные головки из глазурованного фарфора стали заменять бисквитными (без глазури и дважды обжигаемыми). Бисквит ценился за то, что по цвету напоминал нежно-розовую детскую кожу.

В Россию первые куклы с восковыми личиками и пышными париками были привезены из Англии, Франции и Германии в XVIII веке, и наши мастера быстро освоили их производство. Но позже, во время революции, фарфоровые красавицы были отменены как пережитки буржуазного прошлого. На смену им на 80 лет пришли безликие резиновые пупсы. К счастью, понятие авторской куклы у нас начало возрождаться и даже более того, российские мастера получают все большее признание во всем мире.

АВТОРСКАЯ КУКЛА

Звание самой первой художественной куклы присвоено восковой статуэтке "Маленькая танцовщица". Она была создана в единственном экземпляре во Франции в 1881 году знаменитым художником Эдгаром Дега. Кукла была одета в самое настоящее тканевое платье и представлена широкой публике на выставке импрессионистов в Париже.

Сегодняшние технологии далеко шагнули вперед, и современные мастера делают кукол из многих материалов: из классического фарфора, современных пластиков и даже текстиля. По способу изготовления подразделяются на три основные категории. Первая: уникальные куклы, которые выпущены в единственном экземпляре. Изготавливаются они из специального пластика, позволяющего вырисовывать мельчайшие детали. Вторая категория - куклы из классического фарфора. И третья категория - текстильные куклы, которые могут быть сделаны хоть из чего: любых лоскутков ткани, кусочков проволоки. Тут главное -  фантазия художника, она подскажет даже такие необычные решения, как закапывание тканей в землю, чтобы через некоторое время они выглядели немного истлевшими, старинными, со своей историей. На Западе с этим проще: для мастеров открыты специальные магазины, где продаются не только куклы, но и "запчасти" к ним: антикварные глаза, пальчики, парики. Создан даже особый каталог Glorex. Swiss dolls, специализирующийся исключительно на куклах, костюмчиках и других аксессуарах, которые могут пригодиться и ребенку, и профессиональному художнику.

Время рождения авторской куклы - около месяца. Она помимо своей уникальной истории создания, характера и наряда, также будет иметь (на спине или затылочной части) маркировку с указанием имени автора или названия фирмы-производителя, лимитацию (общий тираж) и порядковый номер экземпляра. А также документ, своего рода паспорт, - сертификат, где указаны автор, лимитация, номер экземпляра, материалы, из которых сделана кукла, и личная подпись мастера.

В последнее время модной тенденцией стало изготовление репликантов и портретных кукол. Репликанты - это точные копии антикварных кукол известных фирм. Копии в этом случае не являются подделкой и имеют соответствующие сертификаты, в которых указаны стандартная информация и данные об антикварном оригинале.

А портретные куклы делаются на заказ по фотографии или непосредственно при участии заказчика. К примеру, можно сделать точную копию вашего маленького ребенка, и, подрастая, он сможет сравнить себя с таким, каким он был много лет назад. А можно заказать куклу, изображающую известного киногероя, - ну кто из подростков отказался бы от личного пирата Джека-Воробья?

Так что же это такое - авторские куклы? Отображение нас самих, игрушки или новые члены семьи, которые селятся в наших домах и согревают теплом своих создателей? Каждый из нас выбирает свое, и свою куклу. Или она выбирает нас. А мастера прощаются со своими созданиями, отправляют их в большой мир с одной надеждой: их куклы принесут радость. Чтобы это прочувствовать, хотелось бы напоследок привести слова известного московского кукольного мастера Ольги Андриановой: "Когда я делаю свои куклы, я чувствую себя как птица, которая сидит на ветке и орет во все горло, потому что ее распирает от радости. И совершенно не думаю о том, сколько это будет стоить, продастся моя кукла или нет, больше всего мне хочется, чтобы мой восторг ударил по зрителю сквозь все колготки и синтепоны, тогда я испытаю колоссальное счастье".

Особая благодарность сайту © www.greenmama.ru за предоставленную информацию.

Просмотров: 1588 | Добавил: Alisochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

~~~

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

НАШИ ДРУЗЬЯ ^_^
  • Дизайн-студия ЛВ
  • Ведьмина избушка
  • Сайт г. Лебедина
  • Куклы Елены Жаак
  • ВЕДЬМА
  • koshmaroff music


  • Copyright MyCorp © 2024