Меню сайта

Вход в Зазеркалье

Наш опрос
Мои работы
Всего ответов: 117

Мини-чат
200

Главная » 2009 » Январь » 15 » Плюшевый мишка
14:54
Плюшевый мишка
Плюшевый мишка, как игрушка, появился в 1902 году благодаря президенту США Теодору Рузвельту и эмигранту из России Моррису Мичтому.
В конце 1902 года президент США Теодор Рузвельт на охоте пощадил медвежонка. Это событие стало поводом для шуток - например, в одной из карикатур делегация медведей требовала от Рузвельта заключить с человечеством пакт о ненападении. Одна из карикатур в газете Washington Evening Star попалась на глаза Моррису Мичтому, владельцу магазина игрушек в Нью-Йорке.
    Жена Морриса - Роуз изготовила первого игрушечного медвежонка по образу и подобию персонажа карикатуры. Медвежонок был установлен на витрине магазина рядом с карикатурой и в честь президента США получил имя "Медвежонок Тедди" (Тедди - ласкательный вариант имени Теодор). Мичтом был поражен, сколько людей начали обращаться к нему с просьбой о покупке этой игрушки. Торговец обратился к Рузвельту с просьбой дать его имя новой игрушке и получил согласие. В 1903 году эмигрант из России основал компанию Ideal Toy Company, которая занялась выпуском медвежат.
    Изначально медвежата Тедди изготавливались из натурального меха и дорогих тканей. Но массовый спрос потребовал от производителей удешевления исходных материалов. Поэтому уже в 1903 году для изготовления шкуры медведя начали использовать плюшевую ткань, до этого применявшуюся, в основном, для обивки мебели. Именно плюшевые мишки побудили производителей тканей разрабатывать специальные материалы, рассчитанные исключительно на детей.
    В 1909 году в США появилась первая песенка о плюшевом мишке "Два Шага Медвежонка Тедди"(The Teddy Bear Two Step). После этого только в США и Великобритании было создано около 80-ти песен на эту же тему.
   Первый мультфильм о плюшевом мишке был снят в 1909 году. Великий мультипликатор Уолт Дисней снял свой первый мультфильм о плюшевом мишке в 1924 году, а в 1975 году создал фильм о Винни-Пухе.
В 1930-е годы медвежата стали первыми массовыми заводными игрушками. В 1956 году плюшевый мишка стал первой "говорящей" игрушкой, которую можно купать.
    В мире насчитывается несколько десятков тысяч коллекционеров этой игрушки - специально для них выпускаются ограниченные партии плюшевых мишек. Известный аукцион Christie периодически проводит торги, на которые выставляются лишь плюшевые мишки. Самый дорогой экземпляр Тедди, произведенный в 1929 году из мохера, был продан за $90 тыс.
    А вот еще одна, похожая на предыдущую, но слегка дополненная и не менее занятная статья о плюшевых любимцах:
    Однажды, в ноябре 1902 года, двадцать шестой президент США Теодор Рузвельт, прибыв в штат Миссисипи для урегулирования пограничного вопроса, решил посвятить один день охоте. После многих часов поиска добычи, к своему великому сожалению, он не нашел ни одного медведя. Подчиненные быстро исправили ситуацию, отыскав маленького медвежонка и привязав его для большей верности к дереву. Однако президент не оценил подобного рвения. Возмущенный тем, что окружение посчитало его способным на убийство беззащитного животного, Рузвельт воскликнул: "Пощадите медвежонка!". Буквально через пару дней в "Вашингтон пост" появился рисунок карикатуриста Клиффорда Берримана, изображающий эту охотничью сценку президента. Умилительное фото растиражировали газеты.
    Склонные к сентиментальности американцы тут же прониклись симпатией и к медведям, и к своему президенту, не преминувшему затем использовать образ медвежонка в своей следующей предвыборной компании.
    Все это осталось бы забавным историческим фактом и не более, если б не один предприимчивый русский эмигрант по имени Морис Миштом, владелец свечной лавки в Бруклине. Он выставил в витрине своего небольшого магазинчика игрушечного медвежонка, сделанного женой Розой, вместе с карикатурой и подписал от руки "Медведь Теодора". Позже, получив разрешение на использование сокращенного имени Теодора Рузвельта, Миштом назвал медвежонка Тедди. Мишка на витрине не застоялся - был мгновенно куплен, а за ним и все последующие. Покупали - то ли потому, что это, по сути, была первая кукла для мальчиков, то ли из-за подписи.
    Новая игрушка имела фантастический успех. Уже через год Миштом закрыл свечную лавку и основал игрушечную фирму "Ideal Novelty and Toy Co". Сегодня это одна из самых больших игрушечных империй. Параллельно с этими событиями в Германии рождался еще один мишка. В конце октября 1902 года один из жителей немецкого города Гейнген - Рихард Штайф - пошел в заезжий американский цирк, чтобы посмотреть на зверей и поискать прототип новой игрушки. Там он увидел группу дрессированных медведей, которые и подарили ему блестящую идею. Рихард придумал медведя-игрушку, который по своему строению был подобен куклам. Он стоял на двух лапах, в отличие от всех предшествующих мишек. Кроме того, голова и лапы были прикреплены к туловищу и свободно поворачивались. Новый мишка должен был быть похож на циркового.
    Весной 1903 году на Лепцигской ярмарке компания "Штайф" представила новую игрушку: медвежонка с подвижными лапами - изобретение Рихарда Штайфа, племянника владельца фирмы. Причем в самой компании до последней минуты сомневались в коммерческом успехе проекта. Ярмарка уже закрывалась, и Ричард разбирал свой стенд, когда вдруг появился покупатель-американец. Он схватил мишку и тут же заказал еще три тысячи экземпляров. В 1905 году Рихард Штайф запатентовал собственную фабричную марку - металлическую металлическую пуговицу в ухе плюшевого медведя, а через два года и его название.
    Пока американские фирмы игрушек осваивали свой внутренний рынок, германские компании, в первую очередь "Штайф", а позже и его конкурент "Херманн и Бинг", поставляли мишек в Европу. Только с началом первой мировой войны стали делать игрушечных медведей и в других странах.Первые мишки в Англии появились в 1908 году, серьезное же их производство началось в 1915 году. Английские медведи были мягче на ощупь и миловиднее, чем их немецкие братья. Они и задавали моду в 20-30 г.г. прошлого века. С середины 20х г.г. по всему миру получил распространение новый художественный тип мишки Тедди - фэнтези: разноцветные мишки-клоуны, артисты, музыкальные и механические медведи, умевшие прыгать и даже выделывать балетные па.
Во время второй мировой войны в Европе игрушек не делали. Когда жизнь стала налаживаться, появилось много новых медведей наряду с традиционными. Венди Бостон создал цельного медведя-игрушку, которого было бы удобно стирать в машине. Вскоре игрушка была скопирована остальными производителями. В 60-70х г.г. модификация мишки Бостона повлияла на дизайн большинства медведей.
В 1908 г. Великий русский князь Георгий Михайлович дарит своей четырехлетней дочери мохерового ярко-красного медвежонка. У двоюродного брата княжны царевича Алексея тоже есть мишка той же фирмы "Штайф", но он более традиционен: плюшевый, коричневого цвета. Нянька шьет для медвежонка казачью форму оранжевого цвета и дает ему имя Альфонсо. Через шесть лет княжна отправляется в Англию, в гости к своему кузену королю Георгу V, еще не зная, что больше никогда не вернется в Россию. Старого верного друга Альфонсо Ксения Георгиевна берегла до конца жизни. В 1965 году медвежонок перешел по наследству к ее дочери, а затем был продан на аукционе за 12.100 фунтов стерлингов. Купила его известная компания Teddy Bear of Witney. В 1990 году по предложению нового владельца мишки Яна Поута фирма "Штайф" изготовила точную копию знаменитого Альфонсо.Партия из 5 тысяч экземпляров была мгновенно раскуплена.
    И по сей день Мишки не сдают своих позиций во всём мире и радуют как взрослых, так и детей.
   
    Кстати, на этом сайте вы также скоро увидите игрушечных медведей моего производства, а также в любое время можете заказать игрушку любой сложности, которая порадует любого! Пишите мне на э-мейл.((1alisamoon@rambler.ru))
    И помните,  мои игрушки сделаны персонально для Вас, с любовью, из экологически чистых, нетоксичных материалов, а следовательно безопасны!


 
Статья создана при использовании материалов с сайтов: http://www.chertyaka.ru/tatty/history.php,
http://unesco.kemsu.ru/proekt/andreeva/index.html
Просмотров: 2386 | Добавил: Alisochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

~~~

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

НАШИ ДРУЗЬЯ ^_^
  • Дизайн-студия ЛВ
  • Ведьмина избушка
  • Сайт г. Лебедина
  • Куклы Елены Жаак
  • ВЕДЬМА
  • koshmaroff music


  • Copyright MyCorp © 2024