Меню сайта

Вход в Зазеркалье

Наш опрос
Мои работы
Всего ответов: 117

Мини-чат
200

Главная » 2009 » Январь » 28 » МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МАСКИ ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ
11:54
МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МАСКИ ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ
                                 
 Несколько с запозданием, можете сказать Вы, ведь в основном маски используют на новогодних праздниках. Но у нас сейчас проводят маскарады и без какого-то особого повода. Конечно, в основном, в гламурном обществе. Но можно провести корпоративный маскарад или сделать маски для своих детей и своими руками для любого утренника. Вы же детей любите, так пожалейте их, поберегите их здоровье и вспомните старые технологии. :) Ведь Китайские маски покупать ребенку - себе дороже станет.
     Расскажу историю. Как-то на первом утреннике в Детском саду, чтобы детки не узнали родителей и не плакали нас (родителей) попросили надеть маски. Я надела маску какой-то мышко-кошки: яркая такая, пластмассовая. Но я выдержала "испытание маской" минут 10 отсилы. 
    Представьте себе, Китайцы, небось, так спешили наделать побольше масок, что забыли элементарно проделать отверстия для дыхания. Я сидела, прикрываясь маской, и вдруг мне взгрустнулось. Сначала погрустила, а потом разозлилась. Да что же это такое? В конце-то концов, чем мы хуже Китайцев? Почему МЫ не делаем элементарных вещей? Почему даже наши, народные сувениры (Украинские вышиванки сидят и строчат Китайцы? Это же позор!)Нет, лично каких-то рассовых пренебрежений у меня к ним нет, да и уважение вызывают эти трудяги, но, спрашивается, почему бы нам не приложить немного труда и не сделать вот такую симпатичную (а главное, эксклюзивную и экологически безопасную) маску?
    Тем более, что для изготовления маски не нужно приобретать какие-то особые материалы: нужны только газеты, клей и пластилин.Поэтому сделайте сами маску из папье-маше!
Слово это французское, и многие сейчас его не знают, как не знают и саму забытую технологию.
Для изготовления маски не нужно приобретать какие-то особые материалы: нужны только газеты, клей (обойный или ПВА) и пластилин.
    Итак. Из пластилина делаем форму для маски. Можно как основу для формы использовать старые солнцезащитные очки. Обклеиваем их пластилином и делаем объемную форму. Затем нужно порвать газету на клочки, смочить их и обклеить ими плотно пластилиновую заготовку. Надо нанести четыре слоя бумаги, промазывая клеем, и дать им просохнуть примерно час. Затем нанести еще четыре слоя, можно и больше, и опять хорошо просушить. Затем в конце проклеить аккуратно два слоя более плотной белой бумаги.
    Когда все высохнет, маску нужно отделить от пластилиновой формы, обрезать по размеру, раскрасить гуашью и, если требуется, обклеить другими украшениями, типа дождика, битого стекла из игрушек и бахромы или бисера.
    Если маску делать из большого количества слоев бумаги, ее потом, после окончательной просушки, можно обрезать, отшлифовать с помощью наждачной бумаги и довести до нужной кондиции. Затем можно эту маску покрыть лаком.
    В заключение нужно по краям маски сделать две прорези для завязок из любых красивых ленточек.
    По этой технологии можно сделать любую, даже вполне объемную маску, не компьютерно-виртуальную, как в голливудских фильмах, а вполне реальную. Просто и дешево. А украсить ее можете чем хотите. Хоть перьями, хоть шерстью, хоть бисером, хоть мишурой.
    Старая это технология, но делать маску из современного винилпласта будет намного сложнее. Нужна специальная горелка для нагрева. А если делать все над газовой плитой, то это будет и опасно, и трудно.
  А тут, одно загляденье!!! Попробуйте, убедитесь!!!
Просмотров: 11081 | Добавил: Alisochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Юлия  
0
Просто супер, может быть типо такой маски будет на выставке exclaim

1 Юлия  
0
Спасибо, просто обалденная идея! Тем более, это очень красиво! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

~~~

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

НАШИ ДРУЗЬЯ ^_^
  • Дизайн-студия ЛВ
  • Ведьмина избушка
  • Сайт г. Лебедина
  • Куклы Елены Жаак
  • ВЕДЬМА
  • koshmaroff music


  • Copyright MyCorp © 2024