Меню сайта

Вход в Зазеркалье

Наш опрос
Мои работы
Всего ответов: 117

Мини-чат
200

Главная » 2009 » Январь » 15 » ПОНЯТИЕ О ВАЛЯНИИ+МАСТЕР-КЛАСС ПО ДЕКОРУ ЗИМНЕЙ ОДЕЖДЫ
14:53
ПОНЯТИЕ О ВАЛЯНИИ+МАСТЕР-КЛАСС ПО ДЕКОРУ ЗИМНЕЙ ОДЕЖДЫ
ВАЛЯНИЕ или валка, процесс изготовления шерстяных изделий (войлока, валяной обуви, фетра, сукна) путём сцепления и переплетения между собой волокон шерсти. Шерсть — единственное волокно, обладающее валкоспособностью. Валкоспособность обусловливается сочетанием чешуйчатости шерсти, создающей неодинаковый коэффициент трения (больший в направлении корня, чем кончика волоса) и способствующей направленному перемещению волокон при валянии, и эластичности, позволяющей волокнам взаимно переплетаться, а затем сокращаться при механических воздействиях в условиях влажности, температуры и кислой или щелочной среи, 0,55 г/см3 (плотность подошвы валенок 0,42 г/см3). Дальнейшее повышение плотности вызывает распадение изделия на части вследствие разрыва перенапряжённых волокон. При производстве валяных изделий шерсть разрыхляют на трепальных и щипальных машинах, замасливают и смешивают в смесовых машинах. Из «смески» на чесальных машинах получают вату, из которой наслоением приготовляют «основу» по форме готового изделия, но большего размера. Основу уплотняют на свойлачивающих машинах с нагретыми вибрирующими плитами, пропитывают раствором серной кислоты и в валяльных машинах уваливают до нужных размеров и плотности. Валяние ведётся в несколько периодов. После каждого периода изделие выравнивают на растягивающих машинах. Валенки и шляпы насаживают на формы, а войлок в свободном виде сушат в паровых сушилках. Процесс заканчивается отделочными операциями: шлифовкой и чисткой ворса, прессованием, обрезкой, аппретированием и др. В суконном производстве валяние является лишь отделочным процессом.  
((Информация: Большая Советская Энциклопедия))
     
Освоив эту увлекательную технику Вы сможете с лёгкостью украсить свой быт, порадовать дорогих Вам людей и просто поднять себе настроение!
Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс от Натальи Топоровой. Здесь будет показано, как с небольшими затратами и усилиями Вы с лёгкостью сможете преобразить любую, самую обыкновенную вещь (перчатки, шапка, шарф...) в эксклюзивную модель. :) Особенно прийдётся по вкусу она самым маленьким нашим модникам и модницам. Итак,
Вам понадобится:
Шерсть цветная (не пряденая)
Поролон 15*5см
Игла для валяния,
Канцелярский нож
И, естественно, усидчивость и желание  - без них никуда! ;)
 
Материал приобретен, можно приступать! Назовём этот комплект из шарфа, шапки и варежек  "Маша и медведи" :)

1. Для игрушечных мишек лучше выбрать шерсть розово-голубой гаммы – под цвет связанных или  готовых комплектов головных уборов.
2. Всю работу выполняйте на небольшом кусочке поролона. Для основы туловища возьмите кусочек неокрашенной шерсти и, свернув ее в комок, начните протыкать ее насквозь иглой. По мере уплотнения шерсти старайтесь придать ей форму туловища, делая частые проколы по всей поверхности. Поверх основы наколите тонкий слой голубой шерсти.
3. Отдельно сделайте задние лапы, обмотав «колбаску» из основы голубой шерстью. Плотно наколите её, придав форму лапы.
4. Передние лапы получатся из одной «колбаски», если разрезать её пополам канцелярским ножом.
5. Сваляйте основу для головы в виде маленького клубочка, равномерно прокалывая его иглой во всех направлениях. С одной стороны добавьте небольшой комок шерсти белого цвета. Наколите его поверх основы так, чтобы получилась выпуклая мордочка.
6. Сделайте уши из голубой шерсти. Сложите прядь уголком, сваляйте её по форме уха и добавьте в середину маленький комочек белой шерсти, плотно наколов его на голубую основу.
7. Сложите все детали медвежонка, чтобы убедится в правильности пропорций.
8. С обратной стороны головы наколите уши, положив на них сверху тонкий слой вспомогательной шерсти. Обязательно проверьте ухо «на разрыв» - оно должно плотно держаться на голове. При необходимости добавьте еще немного шерсти и приваляйте к голове вместе с ушами.
9. Сделайте мордочку, наколов тонкую скрученную прядь темно серого цвета по линии рта к носу и ярко-синие комочки на глаза.  Прикрепите голову к туловищу, прокалывая её иглой по кругу насквозь.
10.  Так же скрепите с туловищем передние лапы. Для задних – используйте дополнительную пряжу. Наложите её сзади поверх туловища так, чтобы она «заходила» на лапы, и тщательно наколите.
11. Чтобы фигурка медвежонка могла сидеть, выдвинете её задние лапы вперёд и приколите их к туловищу. В результате работы у вас получится игрушечный мишка высотой 6-7 см.
12. Для декорирования шапочки сделайте дополнительно маленькие шарики. Скрутите основу – маленький клубок из неокрашенной шерсти – и закрепите форму иглой.
13. Прежде чем наколоть на основу цветные пряди, покатайте шарик между ладонями – так он лучше уплотнится и примет правильную и красивую форму.
14. Сделайте несколько медвежат и шариков. «Посадите» игрушку за отворот шапки.
15. Шариками украсьте её верхние углы, шарф и варежки.
16. На варежках можно сделать плоскую аппликацию – мордочку медвежонка. Отрежьте канцелярским ножом кусочек поролона по размеру варежки и вложите его внутрь.
17. Накалывайте комок белой шерсти на поверхность варежки, стараясь придать ему форму головы медвежонка. Аккуратно формируйте край, подтягивая и уплотняя его иглой. Сделайте линию рта из пряди розового цвета, слегка скрутив её пальцами. Наколите её на мордочку. Нос должен быть немного темнее по тону. Глаза сделайте из комочков ярко-синий пряжи.
 
СОВЕТ: Стирать варежки нужно очень аккуратно – вручную, в теплой воде (до 35 t), мягким моющим средством. Иначе аппликация «сядет» и варежка деформируется.
 
   В итоге у нас получился вот такой замечательный комплект! Ребенок доволен, а Вы горды собой! ;)



Просмотров: 2444 | Добавил: Alisochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

~~~

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

НАШИ ДРУЗЬЯ ^_^
  • Дизайн-студия ЛВ
  • Ведьмина избушка
  • Сайт г. Лебедина
  • Куклы Елены Жаак
  • ВЕДЬМА
  • koshmaroff music


  • Copyright MyCorp © 2024