Меню сайта

Вход в Зазеркалье

Наш опрос
Мои работы
Всего ответов: 117

Мини-чат
200

Главная » 2009 » Январь » 16 » Мастер-класс по изготовлению барельефной куклы из соленого теста
18:25
Мастер-класс по изготовлению барельефной куклы из соленого теста
  Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению барельефной куклы из соленого теста.
 
  Итак, возьмем:
- 1 стакан муки;
- 1 стакан мелкой соли «Экстра»;
- половину стакана воды. Иногда я добавляю растительное масло (1 столовую ложку).

Все тщательно перемешивается до получения пластилинообразной массы. Лепить из теста лучше всего сразу же, так как при долгом соприкосновении с воздухом соль кристаллизуется, и тесто покрывается коркой. Лишнее тесто можно хранить в холодильнике в герметичном контейнере или в целофановом пакете.

Выпечку я произвожу двумя способами:

1. В духовке, в которую противень ставится на самую верхнюю полку и в которой изделие выпекается на среднем огне до золотистого цвета. Я ставлю противень в холодную духовку, чтобы тесто постепенно разогрелось и запеклось.

2. В аэрогриле, где есть возможность установить, помимо температурного режима и времени, скорость выпечки. Так вот, температура как правило составляет 120 градусов, время - 3 часа, скорость - средняя.

А третий способ - вообще не выпекать, правда долго сохнет, но зато потом приобретает такой красивый, благородный фарфорный оттенок.

Готовое изделие необходимо слегка отшкурить нождачкой № 0.

Теперь непосредственно о кукле:

Из фольги формируем блинчик диаметром 5 см. Такой же блин делаем из теста, только чуть большего диаметра. Накладываем их друг на друга и придаем форму лицу. Затем делаем глазки, щечки, нос, уши и рот. Все эти части лица делаются из небольших шариков теста, которым придается необходимая форма.
Продумав заранее образ куклы, делаем туловище, руки и ноги. Здесь будет работать исключительно Ваша фантазия. Поэтому кукла будет неповторимой и дорогой Вашему сердцу.
В таком состоянии помещаем заготовку в духовой шкаф. После выпечки даем кукле остыть и приступаем к ее окраске. Опять же тут нужны краски и Ваша фантазия. Я использую акриловые краски, темперные и акварель. Последние придают тесту эффект прозрачности, чего невозможно достичь с акриловыми красками. Телесного цвета лица и рук с ногами можно добиться путем тонирования их тенями, пудрой темных телесных оттенков или акварелью.
Покрываем куклу акриловым или универсальным лаком с двух сторон (дабы исключить попадание влаги в тесто в дальнейшем). Даем просохнуть. Приклеиваем бусинки, стразики, волосы, мех - что душа пожелает и... Вуаля! Кукла готова.

                               

Пример готовой работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник  http://www.perfectlady.ru/article-category-97-15.html

 

Просмотров: 2588 | Добавил: Alisochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

~~~

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

НАШИ ДРУЗЬЯ ^_^
  • Дизайн-студия ЛВ
  • Ведьмина избушка
  • Сайт г. Лебедина
  • Куклы Елены Жаак
  • ВЕДЬМА
  • koshmaroff music


  • Copyright MyCorp © 2024