Меню сайта

Вход в Зазеркалье

Наш опрос
Мои работы
Всего ответов: 117

Мини-чат
200

Главная » 2009 » Январь » 22 » Кукла: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА И... ВСЕГДА!
13:19
Кукла: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА И... ВСЕГДА!
                                                          
    История куклы во все века поражала и будет продолжать удивлять людей разных времен и народов. Предлагаю пуститься в экскурс ОТ первой куклы и ДО современной. История куклы, написанная до нашего времени такая:
    Археологи при раскопках древнеегипетских гробниц нашли пра-пра -пра... кукол с туловищем, с руками и ногами, имеющими плечевой, локтевой и коленный суставы. До этого времени игрушки были более чем простого вида и изготавливались из золы, воды, деревяшки или куска ткани.
    Большое количество кукол также было найдено на территории Древней Греции и Рима.
    Куклы на тот момент были либо культовыми, которых девушки бережно хранили до замужества, а в канун свадьбы приносили в дар богиням Артемиде и Венере, либо игровыми - из глины, дерева, с подвижными руками и ногами, прикреплявшимися к телу с помощью кукланиток и палочек.
    Симпатичные куклы шестнадцатого, семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого веков, сделанные из гипса, дерева или фарфора, вопреки распространенному мнению, игрушками не являлись. Они служили для украшения дома, для обрядовых целей, для домашних спектаклей и даже — государственными наградами.
    Во многих английских аристократических семьях до сих пор передают из поколения в поколение старинные куклы из гипса или папье-маше, которые были вручены их предкам лично королями или королевами за заслуги перед империей.
    Довольно долгое время во всём мире предметом вожделения для коллекционеров являлись лишь антикварные куклы. Но, в конце XX века художественная авторская кукла вновь ожила и стремительно ворвалась в мир искусства. И сегодня огромную коллекционную ценность имеют не только старинные куклы, но и работы современных мастеров — настоящих «кукольных» художников-профессионалов.
    Сегодняшние технологии далеко шагнули вперед, и современные мастера делают кукол из многих материалов: из классического фарфора, современных пластиков и даже текстиля.
    По способу изготовления подразделяются на три основные категории.
Первая: уникальные куклы, которые выпущены в единственном экземпляре. Изготавливаются они из специального пластика, позволяющего вырисовывать мельчайшие детали.
Вторая категория - куклы из классического фарфора.
И третья категория - текстильные куклы, которые могут быть сделаны хоть из чего: любых лоскутков ткани, кусочков проволоки.
   Одним из новых течений в сегодняшнем кукольном мире стало изготовление так называемых репликантов — точных копий старинных кукол известных фирм, ставших в наше время антикварными. Это ни в коей мере не является подделкой, и в сертификате каждой реплики обязательно указывается как стандартная для маркировки информация, так и данные об антикварном оригинале.
   Приблизительно в середине ХХ века появился новый вид искусства - авторская кукла. Вероятно, зарождение этого жанра было своеобразной попыткой художников отстраниться от агрессивного искусства эпохи НТР, уйти от хаоса современной жизни в совершенно иное, камерное пространство, создать в нем свои правила игры. В отличие от театральной куклы, кукольной анимации, от детских кукол для "игры", эти произведения созданы исключительно для созерцания и порой поражают своей неигрушечной глубиной.
    К настоящему времени этот вид искусства полностью сформировался, обрел собственные направления и течения, имеет своих классиков и авангардистов. Современные авторы уже создают работы, которые можно с большим трудом отнести к куклам, несмотря на их кукольную технологию. Скорее их можно назвать фигурами, объектами. Их нельзя отнести к бутафории, скульптуре малых форм или одетой скульптуре. Они слишком подробны, отточены, ювелирны. Как правило, они фигуративны. Такие работы - плод экспериментов художника, поиска новых приемов, новых фактур, сочетания стилей.
 Единственное, что понятно наверняка, это то, что кукла была, есть и будет обьектом очарования как взрослых, так и детей.
  Кто может знать наверняка, возможно и Вы (если уже не являетесь одним из ярых почитателей ее Величества куклы) когда-нибудь тоже внезапно проникнетесь особым трепетным чувством к этим творениям, и пополните ряды либо коллекционеров, либо творцов. В любом случае, благодарна за Ваше внимание, не у всех хватит терпения прочитать статью от начала и до конца, и желаю Вам всем вдохновения и побольше тепла в душе. Делитесь им, и оно Вам вернеться вдвойне! :)
Просмотров: 1655 | Добавил: Alisochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

~~~

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

НАШИ ДРУЗЬЯ ^_^
  • Дизайн-студия ЛВ
  • Ведьмина избушка
  • Сайт г. Лебедина
  • Куклы Елены Жаак
  • ВЕДЬМА
  • koshmaroff music


  • Copyright MyCorp © 2024